Clicky

Jazz à Vienne 2016 le programme

Jazz à Vienne 2016. Cette année le festival aura lieu du mardi 28 juin au vendredi 15 juillet avec un programme toujours aussi ambitieux avec quelques “soirées à thème” comme le 6 juillet, hommage à Django Reinhardt, le dimanche 10 juillet au Gospel, le 13 juillet un “All night jazz” et le dernier soir, le 15 juillet, soirée de clôture consacrée au Blues.

Jazz-a-vienne-2016

Bien que le festival rayonne autour de la cité je me bornerai au programme des concerts du soir donnés dans le somptueux décor du Théâtre antique qui fait tout le charme de ce grand festival

Mardi 28 juin – 20h30
Ibrahim Maalouf
KALTHOUM : Ibrahim Maalouf (tp), Frank Woeste (p), Mark Turner (s), Scott Colley (cb), Clarence Penn (dms)
RED & BLACK LIGHT : Ibrahim Maalouf (tp), François Delporte (g), Eric Legnini (k),Stéphane Galland (dms), Frank Woeste (k), Antoine Guillemette (bg), Yann Martin (tp), Martin Saccardy (tp), Youenn le Cam (tp) et la Maîtrise de Radio France dirigée par Sofi Jeannin

Mercredi 29 juin – 20h30
Erik Truffaz 4tet feat. Oxmo Puccino
Erik Truffaz (t), Marcello Giuliani (b), Arthur Hnatek (dms), Benoît Corboz (p), Oxmo Puccino (voc)
Autour de Chet
Piers Faccini (g, voc), José James, Sandra Nkaké, Camelia Jordana, Yael Naim (voc), Erik Truffaz, Airelle Besson, Stéphane Belmondo (tp), Bojan Z (p), Cyril Atef (dms), Christophe Minck (b), Pierre-François Dufour (dms, vlc), Quatuor à cordes, Clément Ducol (dir)

Jeudi 30 juin – 20h30
Caravan Palace
Zoé Colotis (voc), Arnaud Vial (g, prog), Charles Delaporte (cb, prog), Hugues Payen (v, prog, scat), Mighty Mezz (machines, tb, prog), Camille Chapellière (cl, bs), Paul-Marie Barbier (Vb, p, brushes)
Pink Martini feat. Storm Large
Thomas M. Lauderdale (p), Storm Large (voc), Gavin Bondy (t), Robert Taylor (tb), Nicholas Crosa (v), Phil Baker (b), Dan Faehnle (g), Timothy Nishimoto (v, dms), Brian Davis (cga, dms), Anthony Jones (dms, perc)

Vendredi 1er juillet – 20h30
Goran Bregović et l’orchestre des mariages et des enterrements
Muharem Redzepi (voc, goc), Bokan Stankovic (1st tp, f), Dalibor Lukic (2nd tp), Milos Mihajlovic (1st tb), Alexandar Rajkovic (2nd tb), Stojan Dimov (cl, s), Lumila Radkova-Trajkova (voc), Daniela Radkova-Alexandrova (voc)
Sanseverino
Sanseverino (voc, g, banjo), Jean-Marc Delon (bj), Christian Seguret (mand, fiddle), Christophe Cravéro (fiddle, va), Jide Jouannic (b)

Samedi 2 juillet – 20h30
CHIC featuring Nile Rodgers
Nile Rodgers (g, voc), Jerry Barnes (bg, voc), Rich Hilton (k, voc), Russell Graham (p, voc), James “Biscuit” Rouse (dms, voc)
Jacob Collier
Jacob Collier (voc, p, dms, perc, g, b)

Dimanche 3 juillet
Rien

Lundi 4 juillet – 20h30
Randy Weston African Rhythms 5tet
Randy Weston (p), Alex Blake (b), Neil Clarke (African perc), TK Blue (as, f), Billy Harper (ts), Cheick Tidiane Seck (p), Ablaye Cissoko (kora), Mohamed Abozekry (oud)
Lisa Simone
Lisa Simone (voc), Hervé Samb (g), Reggie Washington (b, cb), Sonny Troupé (dms)

Mardi 5 juillet – 20h30
Diana Krall
Diana Krall (p, voc), Anthony Wilson (g), Karriem Riggins (dms), Robert Hurst (b)
Hugh Coltman
Hugh Coltman (voc), Thomas Naim (g), Gael Rakotondrabe (p), Christophe Mink (b), Raphael Chassin (dms)

Mercredi 6 juillet – 20h30
Hommage à Django Reinhardt
The Amazing Keystone Big Band
Vincent Labarre (tp), Thierry Seneau (tp), Félicien Bouchot (tp), David Enhco (tp, dir), Loic Bachevillier (tb), Bastien Ballaz (tb, dir), Alois Benoit (tb), Sylvain Thomas (tb), Ghyslain Regard (f), Kenny Jeanney (s), Pierre Desassis (s), Jonathan Boutellier (s, dir), Eric Prost (s), Frédéric Nardin (p, dir), Thibaut François (g), Patrick Maradan (cb), Romain Sarron (dms)
Guests : Stochelo Rosenberg (g) et James Carter (s)
Angelo Debarre & Marius Apostol
Angelo Debarre (g), Marius Apostol (v), William Brunard (b), Tchavolo Hassan (g), Ranggy Debarre (g)

Jeudi 7 juillet – 20h30
John McLaughlin & The 4th Dimension
John McLaughlin (g), Garry Husband (k, perc), Etienne Mbappe (bg), Ranjit Barot (perc)
Scofield / Mehldau / Guiliana
John Scofield (g), Brad Mehldau (k), Mark Guiliana (dms)

Vendredi 8 juillet – 20h30
Beth Hart
Imelda May

Samedi 9 juillet – 20h30
Yael Naim
Yael Naim (voc, p, g, glockenspiel), David Donatien (dms, pad, bg, p), Daniel Romeo (bg), Chœurs : Juliette Serrad, Julie Gomel, Christelle Lassort et Nathalie Réaux
Esperanza Spalding presents
Emily’s D+Evolution
Ibeyi
Naomi Diaz (perc corp, cajon, voc, sampler), Lisa-Kaïndé Diaz (p, v)

Dimanche 10 juillet – 19h30
Gospel
Tonya Baker
Tonya Baker (voc), Joel Bukner (voc), Carlynn Herring Watson (voc), Chantel Jones (voc), Jason Herring (k, voc), Oliver Charles (dms), Keith Stephe (bg)
Joyful
Alfred Caston (voc, g), Albert Mickel (voc), Jan Randolph (voc), Carolyn Shield (k), Oliver Alcor (dms), Chandra Grayson (voc), Angela Dun (voc, bg)

Lundi 11 juillet – 20h30
Chick Corea 75th birthday celebration
Chick Corea (p, k), Kenny Garrett (s), Wallace Roney (tp), Christian McBride (b), Marcus Gilmore (dms)
Gregory Porter
Gregory Porter (voc), Chip Crawford (p, k), Jahmal Nichols (Bg), Emanuel Harrold (dms), Tivon Pennicott (s, tp)

Mardi 12 juillet – 20h30
Seal
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (v), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (cb), Lawrence Leathers (dms)

Mercredi 13 juillet – 20h30
All Night Jazz
Robin McKelle
Robin McKelle, Jake Sherman (k), Eli Menezes (g), Matt Brandau (bg), Adam Jackson (dms)
Faada Freddy
Faada Freddy (voc lead), Michael Désir (perc corp, voc), Jean-Marie Marrier (voc), Philippe Aglaé (voc), Gisela Razanajatovo (voc), Emmanuel Vincent (voc)
The J.B.’s original James Brown band
Danny Ray (mc, voc), Martha High (lead vo), Cynthia Moore (voc), Tyrone Jefferson (tb), Hollie Farris (tp), Joe Collier (tp), Jeff Watkins (s), Keith Jenkins (g), Rob Watson (g), Fred Thomas (b), Tony Cook (dms), George Spike Nealy (perc)
Cory Henry & Funk Apostles
Cory Henry (k, voc), Andrew Bailey (g), Erin Jakemore (perc), Cleon Edwards (dms), Sharay Reed (bg), Nick Simrod (k)
Kamasi Washington
Kamasi Washington (ts), Stephen Bruner (elb), Miles Mosley (b), Cameron Graves (p), Brandon Coleman (kb), Donate Winslow (tp), Ryan Porter (tb), Ronald Bruner jr. (dms), Tony Austin (dms), Leon Mobley (perc), Patrice Quinn (voc), Miguel Atwood-Ferguson (dir)
nOx.3 Lauréat RéZZo Focal Jazz à Vienne 2015
Rémi Fox (s, fx), Matthieu Naulleau (p, fx), Nicolas Fox (dms)

Jeudi 14 juillet
Rien

Vendredi 15 juillet – 20h30
Blues
Buddy Guy
Shakura S’Aida
Lance Anderson / Jonny Dyke (k), Tony Rabalao (dms), Roger Williams (bg), Paige Armstrong (g)
Selwyn Birchwood
Selwyn Birchwood (g, voc), Regi Oliver Baritone (s, cl, f), Donald Huff Wright (gb), Curtis Nutall (dms)

Ne pas oublier aussi que le festival envahit aussi d’autres lieux pour entendre ou découvrir d’autres ambiances ou de nouvelles musiques.
Comme pour le Club de Minuit au Théâtre de Vienne
Sur les Scènes de Cybèle
• Les Midis de Jazz à Vienne : tous les jours dès 12h30
• Les Après-midi du jazz : tous les jours à partir de 16h
• Le Kiosque : tous les soirs à partir de 20h30
Caravan’Jazz dans quelques villes alentour
Les Musaïques au Musée Gallo-Romain

et j’en passe

Pour une vue d’ensemble et tous les détails logistiques ou autres billetterie rendez vous sur le site de jazz à Vienne Allez, cliquez, c’est par là

Et surtout

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le en cliquant sur les boutons ci-dessous :
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Parlez-en à vos amis

Donnez votre avis

Votre email restera confidentiel. Les champs requis sont indiqués *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*